Секреты офисного стиля для женщин

Женщинам хочется быть привлекательными и выглядеть модно везде. Но есть ситуации, когда необходимо соблюдать некоторые общепринятые ...

Дата: 13 мая 2016

Основные правила одежды для офиса – комфорт и умеренность. Но выбирая удобные платья, брюки и блузки, изготовленные из материалов неброских расцветок, вы рискуете стать обезличенной. А это часто сказывается на карьере не лучшим образом. Поэтому комфорт и сдержанность в деловой одежде для женщин нужно сочетать с модными тенденциями, предлагаемыми дизайнерами. Но и слепо гнаться за новинками с мировых подиумов не стоит: если костюм не удобен, долгое пребывание в офисе превращается в пытку. Хорошо, что многие производители деловой одежды помнят об этом: они каждый год стараются представить не только стильные, но и комфортные новинки для работниц офисов.

Модные тенденции в деловой одежде

Можно сказать, что в 2016 году модельеры решили немного пошатнуть устоявшиеся правила офисного стиля для женщин. Они предлагают больше обращать внимания не на привычный костюм с пиджаком или жакетом, а на более свободные сочетания. Например, в моде комплекты блузок с брюками или юбкой. Это не значит, что от традиционного костюма нужно отказаться совсем. Во-первых, в некоторых учреждениях существуют строгие правила, допускающие лишь этот предмет гардероба. Во-вторых, современные деловые костюмы давно не являются серыми и унылыми, а становятся весьма привлекательной одеждой для офисных будней.

Второй революционный шаг, который сделали модельеры, – игра с расцветками и узорами. Впрочем, яркая офисная одежда предлагалась на мировых подиумах и раньше. А сейчас дизайнеры часто используют всевозможные принты, отказываясь от однотонных материалов. Естественно, что ткани для деловой одежды отличаются сдержанностью: клетка, горошек, узор в тон или мелкий рисунок. Но даже такие принты делают брюки, юбки, блузки для работы эксклюзивными вещами, подчеркивающими стиль и индивидуальность деловой женщины.

Как выбрать платье делового стиля

Платья позволяют своей владелице быть женственной и привлекательной на работе. Вот почему стилисты настоятельно рекомендуют иметь их в дамском гардеробе. При выборе кроя офисного платья нужно руководствоваться общим правилом умеренности. Не допускается ультра-мини, и подолы в пол тоже не одобряются стилистами. Рекомендуются закрытые плечи и зона декольте, а вот платья без рукавов вполне допустимы, особенно это касается летних вариантов. Одной из лучших моделей остается платье-футляр. При правильном покрое оно уберет мелкие недостатки, сделав силуэт изящным.

Платья делового стиля предполагают сдержанные оттенки, поэтому можно выбрать классические серый или беж. Но яркими цветами пренебрегать не стоит: изумрудный, синий или розовый сделают вас заметной фигурой в офисе. Не нужно только использовать ткани с блеском, крупными кричащими узорами, а кружево применять лишь в качестве небольшой отделки.

Костюмы для офиса

Если в правилах организации не предусмотрен строгий дресс-код, наполнять свой офисный гардероб можно костюмами разных цветов. Если вы выбираете сдержанную расцветку, например, серый комплект, его стоит дополнить чем-нибудь контрастным – синими туфлями, голубым шейным платком. Яркие деловые костюмы для женщин (розовые, лимонные, сиреневые) в таких дополнениях не нуждаются, аксессуары потребуются нейтральные. Хорошо выглядят комплекты из тканей разных расцветок, например, однотонная юбка и разноцветный верх.

При выборе кроя для женских офисных костюмов нужно учитывать особенности фигуры. Прямые брюки подойдут всем, поэтому можно смело покупать такие модели. Изящным девушкам можно приобрести зауженные брючки. Традиционной популярностью пользуется юбка-карандаш. Модели юбок а-силуэта средней длины отлично скроют неидеальные бедра и сделают ноги более стройными. Подбирая верх костюма, можно выбрать классический пиджак с английским воротом, жакет модного приталенного силуэта или блузу, как прямого, так и облегающего фасона.

Аксессуары для делового стиля

Грамотно подобранные аксессуары помогут сделать образ индивидуальным. Самыми главными дополнениями к одежде для работы станут сумки и обувь. Приобретая их, нужно помнить несколько правил. К разноцветному комплекту подбирают туфли и сумку в тон или нейтрального оттенка. При этом они необязательно должны быть одинаковыми. Например, серую юбку и синюю блузу можно дополнить синими туфлями и бежевой сумкой. А однотонные сдержанные комплекты можно разбавить контрастной обувью.

Хорошим дополнением делового стиля женщины будут ремни, платки и шарфики. Тонкий яркий ремешок или разноцветный платочек сделают неброский наряд оригинальным, но не вычурным. То же самое касается ювелирных украшений: брошей, браслетов, часов. Они отлично дополнят офисное платье или блузку. Нужно только придерживаться правила сдержанности, исключая вызывающе крупные украшения.

На создание своего собственного офисного стиля стоит потратить время. Это неотъемлемая часть имиджа, от которого зависит деловая репутация и развитие карьеры.


 
Яндекс.Метрика