Секреты выбора платья в зависимости от типа фигуры

Платье – один из необходимых предметов женского гардероба. Оно способно подчеркнуть достоинства и женственность, скрыть недостатки, визуально ...

Дата: 13 мая 2016

Типы фигуры

Существует несколько групп, объединяющих в себе особенности женского телосложения.

  • «Треугольник» — плечи шире бедер, маленькая грудь, спортивная фигура.
  • «Груша» — бедра шире плеч, выраженная талия.
  • «Прямоугольник» — пропорциональные плечи и бедра, едва заметная талия.
  • «Яблоко» — узкие бедра, худощавое телосложение, но при этом широкая талия и большой живот.
  • «Песочные часы» — пропорциональная фигура с выраженной талией, бедрами и грудью.

 

Это основные группы, по которым можно ориентироваться, определяясь с фасоном одежды. Далее пойдет речь о том, как подобрать платье по типу фигуры, способное идеально «сесть» на теле и скрыть при этом недостатки.

«Треугольник»

Главное правило: низ должен быть объемным, а верх – облегченным.

Даже обладательницы «мужественной» фигуры выглядят нежно и женственно в грамотно подобранных платьях. Зрительно увеличить объем бедер поможет юбка «тюльпан», в складку или расширенного кроя. Акцентировать внимание на нижней части туловища можно при помощи декоративных элементов: рисунков, бантов, рюш, лент. Прекрасно на данном типе фигуры смотрятся кружевные платья с дополнительным нижним слоем ткани.

 «Груша»

Главное правило: прямой верх, свободный низ.

Сбалансировать пропорции фигуры можно при помощи яркого акцента на верхней части туловища, которая должна быть яркой и контрастной юбке. Бюст можно украсить камнями и стразами, кружевами или привлекающей внимание брошью. Также следует подчеркнуть талию – обтягивающий верх позволит продемонстрировать стройность тела. Декора на бедрах необходимо избегать, как и глубоких вырезов. Для фигуры «Груша» отлично подходят платья с широкими воротниками и пышными рукавами.

 «Прямоугольник»

Главное правило: «нарисовать» талию.

Единственная проблема этого типа фигуры – плохо выраженная талия, созданию которой следует уделить особое внимание. Рекомендуется подбирать модели с широким поясом или ремнем. Выгодно подчеркнет достоинства контрастный вариант – темная юбка со светлым лифом (и наоборот). Отлично подойдут платья с рисунками, которые создают визуальные эффекты на талии и делают ее тоньше. Можно акцентировать внимание на бедрах, придав им дополнительный объем при помощи фасона «тюльпан», драпировок и складках на юбке. На «прямоугольных» женщинах особенно гармонично смотрятся модели с заниженной талией.

 «Яблоко»

Главное правило: свободный верх, пышный низ.      

Обладательницам такого телосложения рекомендуется забыть о мини-платьях и облегающих моделях. Чтобы не подчеркивать недостатки, следует соблюдать осторожность по отношению к декору, придающему объем телу. Акцентировать внимание нужно на нижней части при помощи многослойных юбок или украшений на подоле (узоры, драпировки). Линию талии можно подчеркнуть при помощи пояса или геометрического рисунка в этой области. Для фигуры «Яблоко» отлично подходят вертикальные полосы – они зрительно удлиняют тело.

 «Песочные часы»

Главное правило: выбирать фасон на свой вкус.

Женщинам такого типа фигуры можно только позавидовать – их пропорции гармоничны, а корректировать им нечего. Такому телосложению подходят практически любые фасоны — и мешковатые, и обтягивающие. Конечно, предпочтительны обтягивающие модели, которые подчеркнут женственность и красоту тела. Не желательно выбирать платья с многочисленными декоративными элементами, так как они могут нарушить линии идеального силуэта.

Платья для «пышных» женщин

Особенно тщательно следует подбирать платье на полную фигуру. Грамотный подход позволит скрыть недостатки и подчеркнуть выдающиеся достоинства обладательниц аппетитных форм. Следует помнить – чем проще, тем лучше. Присутствие рюш, оборок, многочисленных стразов и других декораций придадут лишний объем, в котором нет необходимости. Ткань должна быть воздушной и легкой, а сама модель – свободной и не стесняющей. Не стоит выбирать мешковатые и большие платья «на вырост», одежда может облегать тело (только не обтягивать).

Варианты для миниатюрных женщин

Отдавая предпочтение длинным и чрезмерно декорированным моделям, изящные модницы рискуют буквально «затеряться» в своем наряде. Избежать этого можно – следует подчеркивать свою хрупкость и стройность, подбирая платья выше колен.

Вне зависимости от телосложения, каждая женщина может выглядеть замечательно. Главное – умело спрятать недостатки и акцентировать внимание на своих достоинствах.


 
Яндекс.Метрика